南京律师律师事务所|南京律师咨询|南京律师网

已达退休年龄是否构成工伤

时间:2013-09-24 12:24:18来源:本站 作者:南京律师杨 娅 点击: 392次
前两天 ,一个当事人到所里 咨询南京劳动律师 :其63岁父亲受聘担任环卫清扫工,在工作时突发疾病死亡是否属于工伤?南京劳动律师 回答工伤是以劳动关系为前提,如当事人父亲已享受退休待遇肯
        前两天 ,一个当事人到所里 咨询南京劳动律师 :其63岁父亲受聘担任环卫清扫工,在工作时突发疾病死亡是否属于工伤?南京劳动律师 回答工伤是以劳动关系为前提,如当事人父亲已享受退休待遇肯定不算工伤,但仍可要求用工单位赔偿。
       依据《劳动合同法》第四十四条规定:有下列情形之一的,劳动合同终止:(二)劳动者开始依法享受基本养老保险待遇的。《劳动合同法实施条例》第二十一条规定:“劳动者达到法定退休年龄的,劳动合同终止。”而国务院《关于工人退休、退职的暂行办法》规定的退休年龄是男年满六十周岁,特殊工种五十五周岁,女年满五十周岁,特殊工种四十五周岁。
      因此,已达法定退休年龄的退休人员属于不具有劳动权利能力和劳动行为能力,不再是劳动法意义上的劳动者,其与企业建立的不属劳动关系,故该死者家属不能得到工伤赔偿,因为工伤赔偿是以双方之间存在劳动关系为前提的。但是,依据最高人民法院《关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》第七条规定:“用人单位与其招用的已经依法享受养老保险待遇或领取退休金的人员发生用工争议,向人民法院提起诉讼的,人民法院应当按劳务关系处理。”
     据此,可以认定死者与用工单位之间形成的是劳务关系亦即雇佣关系。因为死者是在工作时突发疾病死亡,与劳动强度及工作环境有关,用工单位应当承担民事赔偿责任,如双方协商不成,死者家属可以直接向人民法院起诉。

(责任编辑:南京律师杨 娅)
房地产专业南京律师办理房屋纠纷案件|房产法律问题请登陆 http://www.zylsw.com.cn或直接拨打025-81728111联系南京专业房产律师,本文由南京房产律师网发布,转载请注明出处。
顶一下
(2)
踩一下
(13)